23:19 21 февраля 2012

«Паломники» Василия Проханова

на выставке «Нерукотворные иконы»

С 22 февраля по 1 апреля Московский музей «Дом Иконы» представляет: 

Αχειροποίητος
NOT HAND MADE
НЕРУКОТВОРНЫЕ
И К О Н Ы

Выставка икон из собрания Любови Елизаветиной и Ростислава Новикова. Автор фоторабот – Василий Проханов.

Адрес: Москва, ул. Спиридоновка, дом 4

 

Еще неделю назад коллекция «Нерукотворные иконы», принадлежащая Любови Елизаветиной и Ростиславу Новикову, была под арестом. Искусствовед Любовь Владимировна Елизаветина - вдова и наследница знаменитого коллекционера Михаила Елизаветина (Де Буара), который собрал одну из самых ценных коллекций икон в мире.

Михаил Елизаветин (Де Буар) умер в 2009 году. Между родственниками покойного коллекционера начались судебные тяжбы за наследство. По разным оценкам стоимость коллекции составляет около 20 миллионов долларов. Скандальная судебная тяжба продолжалась почти два года. В конце концов, по признанию самой Любови Владимировны, она устала бороться за коллекцию, которую, как специалист по древнерусской живописи, помогала покойному мужу собирать. В конце января 2012 года она подписала мировое соглашение, в котором отказалась от претензий на собрание Михаила Елизаветина (Де Буара).

Но страсть к коллекционированию просто так не проходит. С 2003 года Любовь Елизаветина и Ростислав Новиков (учились вместе на истфаке в МГУ) стали собирать свою коллекцию редких икон. Именно эту коллекцию и представит Музей «Дом Иконы». Собраны иконы, хромографии на жести и меди, какие печатались в конце ХIХ века. Так называемые «паломнические» иконы могли позволить себе даже крестьяне. В начале ХХ века производство хромографий запретили.

В рамках выставки Василий Проханов, друг Любови Елизаветиной и Ростислава Новикова, представит серию фотозарисовок «Паломники». Эту серию сын известного писателя, публициста Александра Проханова, художник, фотожурналист газеты «Завтра» Василий Проханов снимал на Афоне и в самых известных паломнических центрах России.

1.0x